Декада Олонхо в Национальном художественном музее РС (Я)
29.11.2021

Осьмикрайняя, на восьми ободах,

На шести незыблемых обручах,

Убранная в роскошный наряд,

Обильная щедростью золотой,

Гладкоширокая, в ярком цвету,

С восходяще-пляшущим солнцем своим,

Взлетающим над землей;

"Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста". (Пабло Пикассо)

Открыли декаду Олонхо в Национальном художественном музее РС (Я) тематические занятия для дошкольников «Аал Луук мас» программы «Цветной мир». Не меньший интерес вызвали занятия в Выставочном зале для ребят постарше. Помимо викторины и виртуальной экскурсии школьники с удовольствием рисовали. Детей притягивал эмоциональный, образный язык олонхо, они вслушивались в звучание сложных слов, образных сравнений, которые не используются в обыденной речи. Телекоммуникационные сети образуют вокруг подростков информационный мир, способствуют изучению иностранных языков, но благозвучную и мелодичную речь народной поэзии мы слышим все реже.

Героический эпос Олонхо позволяет детям восхититься примерами храбрости и мужества, проявить сочувствие к чужим бедам и радостям. Истории Олонхо о преодолении препятствий и победах богатырей для маленького человека не просто вымысел, а особый мир чувств. Слушая, дети сострадают персонажам, у них зарождается душевный импульс к сопереживанию, помощи. И эти искренние эмоции быстро гаснут, если нет условий для их реализации. Творческая работа – создание рисунка, аппликации - это всегда некое воплощение размышлений человека. После работы с красками и карандашами у ребенка в сознании останется больше мыслей, нежели после скучных нравоучений. В памяти откладываются ощущения согласно «золотому правилу» дидактики Я.А. Коменского, писавшего: «ничего нет в уме, чего не было бы в ощущениях».

Н.И. Федорова, методист по музейно-образовательной деятельности НХМ РС (Я)

МБДОУ "Родничок"

МБДОУ №88 "Академия детства"