Истории в багете: «Образ Абакаяды в творчестве Семена Луканси»
20.07.2021

В сегодняшнем выпуске рубрики «Истории в багете» обратимся к живописному полотну «Абакаяда», написанному Семеном Егоровичем Никифоровым – Луканси в 2016 году. Светлый образ Абакаяды вдохновил художника на создание целой серии её портретов, один из которых зрители могут увидеть на выставке «Музей благодарит… Дары и передачи последних лет». Абакаяда стоит смиренно, сложив руки перед собой, на ее рукавицах вышит узор в виде сердца. В культуре народа саха сердцевидный мотив традиционно используется в декоре нарядных элементов одежды – набедренников, чепраков, кычымов. Известно, что пышное цветение сердцевидного мотива в орнаментике некоторых автохтонных народов является символом любви и согласия. По вертикальной оси орнамента располагаются три мотива деревца. Как отмечает историк Петрова Светлана Ивановна: «Эти мотивы определяют трихономическое деление Вселенной на Верхний мир, Средний мир, обитаемый людьми-айыы, и Нижний мир. Таким образом, данная композиция орнамента четко показывает воображаемый мир предков: космическое пространство в разных измерениях – вертикали соответствуют верхушки, стволы и корни деревьев, а горизонтальным направлениям – ветвистые линии, отходящие от сердцевины орнамента».

Много мифов и легенд существует о якутской красавице Абакай да Сючю – жившей в XVII веке дочери тойона Борогонского улуса Онокоя, В тексте к одной из своих композиций, посвящённых исторической личности, художник поведал историю девушки: «Существование якутской красавицы до сих пор не доказано, одни историки уверяют, что она была вымышлена, другие утверждают, что она – полумифический герой. Первое упоминание о Семене Дежневе в документах якутского уезда относится к 1638 году – сказано, что Семен Дежнев направляется из Енисейска в Якутский острог нести «всякие государевы службы». По некоторым данным, в 1641 году Семен Дежнев взял в жены якутскую девушку Абакаяду и отправился на Колыму, чтобы вернуться через год, но судьба распорядилась иначе и пришлось странствовать ему по морским рекам и морю-океану более двадцати лет. Но, что с Абакаядой было дальше – неизвестно. Если верить легенде, она ждала мужа двадцать лет – всем хочется верить в это… потому что имя якутской Абакаяды стало олицетворять искреннюю женскую любовь и верность».