Итоги интеллектуальной игры «Ценители музея – 2021»
03.12.2021

3 декабря 2021 года завершилась интеллектуальная игра «Ценители музея», организатором выступил Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия). Национальный художественный музей РС (Я) выражает признательность и благодарность за оказанную спонсорскую помощь генеральному директору ООО «ПРИНТСЕРВИС» Александру Тарасовичу Никифорову.

Ежегодно 8 ноября Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) празднует день своего основания, вот уже девяносто три года двери музея открыты для посетителей. Доброй традицией музея стало проведение интелектуальной игры для школьников города Якутска «Ценители музея». В 2021 году этот конкурс проводится в четвертый раз и направлен на развитие у школьников интереса к изучению истории, культуры и искусства, формированию гармонично развитой личности.

По положению конкурса игра проходила в три этапа. В это непростое и осложненной эпидемиологической обстановкой время, участие в интеллектуальной игре приняли сборные команды от МОБУ СОШ№ 32, МАОУ «Саха политехнический лицей», НОУ «Восточно-Сибирский лицей» и МОБУ СОШ «Городская классическая гимназия».

В 2021 году первые два тура игры прошли на базе основного здания Национального художественного музея РС (Я) в очном формате и строго по сеансам, чтобы избежать дополнительного контакта участников команд разных школ. Первый этап игры был направлен на ознакомление участников с постоянной экспозицией музея, формирование представления о видах и жанрах изобразительного искусства, а задания викторины позволили в игровой форме закрепить полученную информацию.

Во втором туре игры участники познакомились с коллекцией западноевропейского искусства XVI-XIX вв. на временной выставке «От Возрождения до романтизма», узнали историю коллекции, новые направления в изобразительном искусстве, имена художников, меценатов. Задания второго тура состояли из двух блоков. Первая часть была посвящена выдающимся людям, персоналиям в искусстве и истории, вторая - включала открытые вопросы о музейных предметах и художниках, представленных на выставке. Все команды показали хорошую слаженную игру.

В Российской Федерации 2021 год был объявлен «Годом науки и технологий», что и определило тематику финала интеллектуальной игры, а именно презентацию проекта «Музей будущего». Финал игры прошел 3 декабря 2021 года на платформе Zoom. В авторских проектах ребятам было предложено раскрыть собственное мнение относительно будущего российских и зарубежных музеев, возможности применения современных технологий в музейной среде и т.д. При создании и реализации проекта участники опирались на собственный опыт, знания и идеи.

Компетентное жюри определило призеров и победителей игры.

По итогам первого, второго тура и финала игры места распределились следующим образом:

1 место – команда Саха политехнического лицея г. Якутска (куратор – Александрова Зоя Дмитриевна);

2 место – команда Городской классической гимназии г. Якутска (куратор – Слепцова Анастасия Семеновна);

3 место – команда СОШ № 32 г. Якутска (куратор - Седалищева Зинаида Ивановна).

Победители интеллектуальной игры «Ценители музея - 2021» получили кубок победителя игры, специальные призы и дипломы победителей. Всем остальным участникам также были вручены сертификаты участников от Национального художественного музея Республики Саха (Якутия).