О художнике: Ефим Шапошников
16.07.2021

95 лет назад, 16 июля 1926 года в Хамагаттинском наслеге Намского улуса родился Ефим Михайлович Шапошников – график, живописец, книжный иллюстратор. Путь художника начал формироваться еще в раннем детстве, во времяпровождении впечатлительного и любознательного ребенка в прогулках по лесу, наблюдениями за жизнью природы. Научившись держать в руках карандаш, он рисовал всюду. Со временем интерес к рисованию не угас, а только усиливался: в 1945 году Ефим Шапошников поступил в Якутское художественное училище, где учился у Петра Петровича Романова, Леонида Александровича Кима, Федора Тимофеевича Павлова и других. Это был первый набор училища, среди однокурсников Ефима Михайловича были впоследствии известные художники Михаил Лукин, Эллей Сивцев, Виктор Петров, Олег Ковалевский. В студенческие годы он впервые иллюстрирует книги, выходящие в Якутском госиздательстве. Во время работы над дипломным произведением «Переезд на лодке через Лену», художник знакомится со своей будущей женой – Ольгой Васильевной Авксентьевой, выпускницей педагогического института. В 1950 году Ефим Михайлович получил назначение в Борогонскую школу Усть-Алданского улуса, где работал учителем рисования и черчения. Как отмечает искусствовед Зинаида Иванова-Унарова, в тот год он много времени занимался живописью, «весной выходил на этюды, зимой рисовал с натуры детей».

Продолжая творческие поиски, с 1951 по 1953 годы Ефим Шапошников учился на факультете живописи Харьковского художественного института. Возвратившись в родные края после учебы, несмотря на трудности со здоровьем, он вплотную занимался творческой деятельностью, вел плодотворное сотрудничество с Якутским книжным издательством, участвовал в художественных выставках.

Ефим Михайлович Шапошников является одним из тех, кто заложил основы книжной графики в Якутии. Его иллюстрации любимы многими читателями: их отличают живой юмор, яркое воображение, внимание к деталям, безукоризненный талант рассказчика и увлекающее игровое начало. Не зря творчество Ефима Шапошникова зачастую обращено к детской тематике и литературе для детей – сказкам, рассказам, стихам якутских писателей Суоруна Омоллона, Николая Якутского, Петра Тобурокова, Семена Данилова, Күн Дьирибинэ, Гавриила Колесова, Ивана Гоголева, Тимофея Сметанина и многих других. Художник считал, что глядя на книжную иллюстрацию дети никогда не должны скучать: «Хорошая иллюстрация для детей младшего и среднего возраста должна быть занимательна. Любой ребенок, беря новую книгу в руки, в первую очередь обращает внимание на иллюстрации, а потом на текст».

В 1960-ые годы якутское искусство расширило свои горизонты во многом благодаря Эллею Сивцеву, вдохновившему художников на освоение возможностей графики. Ефим Михайлович был активным участником этого процесса – работал в станковой графике, создавая произведения в технике линогравюры и офорта. Серии «Саккырырская сюита» (1962-1963) и «Люди реки Соргучан» (1969-1970) погружены в северную тематику и посвящены гармоничному сосуществованию человека с природой. Серия «Детский мир» (1967) погружает в особую ритмику контрастов, выразительность пятен и штрихов, динамичность композиции. В серии «Огненные семена» (1967), отражающей как свободолюбивый дух народа, так и тревожную атмосферу исторических событий, Ефим Шапошников обратился к теме Гражданской войны в Якутии. Как подчеркивает искусствовед Зинаида Иванова-Унарова: «Для Шапошникова это была единственная попытка обращения к теме большого идейного размаха и неудивительно, что он ограничился лишь внешней трактовкой не пережитых им лично событий истории».

Многогранный талант художника проявился и в сценографии: спектакль режиссера Федота Потапова по комедии-фарсу «Наара Суох» Ивана Гоголева сопровождался выразительными костюмами, созданными Ефимом Шапошниковым. Он участник многих выставок, в том числе всероссийских и зарубежных, его произведения хранятся в музеях Якутска и Республики Саха (Якутия). Член Союза художников СССР с 1961 г.

Ефим Михайлович был прекрасным семьянином. Любовь к литературе передался его старшей дочери – Аите Шапошниковой. Она стала филологом-переводчиком, автором переводов произведений якутских классиков на русский язык. Художественный дар отца проявился в Екатерине и Туйааре. Обе дочери избрали профессию художника. Екатерина – художник театра, сценограф многих постановок ведущих театров Якутии. Туйаара – одна из ярких представителей якутской графической школы.

Источники, использованные для написания статьи: альбом «Ефим Шапошников» (2013) автор-составитель З.И. Иванова-Унарова, архивные материалы НХМ РС (Я).