​Онлайн-выставки НХМ РС(Я) на Google Arts and Culture
24.03.2020

На платформе Google Arts and Culture доступны онлайн-выставки Национального художественного музея РС(Я), представляющие русское искусство XVIII – начала XX века и якутское искусство XX – XXI века.

«Золотая коллекция. Русское искусство» вместила в себя созвездие шедевров русского искусства – портреты, раскрывающие внутренний мир человека, морские пейзажи, композиции батального жанра и натюрморты. Зрители могут увидеть одно из первых художественных произведений, посвященных столице северного края – «Вид города Якутска», выполненное в мае 1770 г. гравером Алексеем Гавриловичем Рудаковым, принимавшим участие в создании видов российских и сибирских городов.

«Помнить всех, помнить всегда!» посвящена Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и включает в себя произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Война коснулась всех, в том числе художников разных поколений и творческих устремлений: одни авторы сами были участниками военных действий, у других война забрала родных, опалив их детство и юность огнем войны.

Третья онлайн-выставка обращается к героическому эпосу олонхо в изобразительном искусстве Якутии и представляет портреты олонхосутов, живописные повествования о мифологическом мире, графическое осмысление устного народного творчества и иллюстрации к книге «Ньургун Боотур Стремительный». Якутский героический эпос тесно связан с традиционной культурой, в нем сконцентрированы душа народа, изначальное представление о себе, о времени, мире. В нем синтезированы мифологические, религиозные, философские мировоззрения.

Все онлайн-выставки вы можете увидеть, пройдя по ссылке: https://artsandculture.google.com/partner/yakutia-nat..