Открытие юбилейной выставки «И снова олени!» юкагирского художника Николая Курилова
04.10.2019

3 октября 2019 года в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) состоялось открытие выставки «И снова олени!» юкагирского художника,народного художника РС (Я), заслуженного деятеля искусств РС (Я), почетного гражданина Нижнеколымского района Николая Николаевича Курилова, посвященной 70-летию.

В экспозиции представлены более 150 графических и живописных авторских произведений художника.

Вся творческая деятельность Николая Курилова направлена на сохранение родной культуры. Неслучайно юкагирский художник как хранитель и продолжатель национальных традиций обращается к технике аппликации, широко известной в прикладном искусстве народов Севера. Курилов Н.Н. бережно воссоздает картину мироздания своего народа, многие его работы имеют сходство с орнаментом: симметрия, плоскостность, органичная связь с поверхностью листа. Композиции отражают устойчивые ментальные схемы космологического характера, и одновременно полны лирики и поэзии живой красоты северной земли.

Выставка работает для всех посетителей с 4 октября по 15 ноября 2019 года в Выставочном зале НХМ РС(Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание Комдргаметалл).

Справки по тел.: 33-52-79