Приглашаем на открытие выставки «Метафизика театра»
04.03.2019

6 марта 2019 года в 16:00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает всех на торжественное открытие выставки «Метафизика театра», посвященной Году Театра в Российской Федерации.

Открытие выставки состоится 6 марта 2019 года в 16:00 в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12 (здание Комдрагметалл).

Осмысление феномена якутского театра, родившегося и укреплявшего свои позиции на протяжении XX века, не теряет актуальности по сей день. Выставка «Метафизика театра» состоит из двух тематических блоков. В первом зале представлены портреты известных театральных деятелей Якутии: Романов П. П. «Портрет артистки А.И. Егоровой», Ким Л. А. «Портрет народного артиста ЯАССР А.П. Самсонова» (1984), Слепцова Л. Д. «Портрет актрисы А.К. Адамовой», Осипов А. Н.«Портрет лауреата Госпремии СССР РФ, режиссёра А.Борисова», Васильев А.Д. «Портрет И.П. Степанова в роли Бориса Годунова» и др. За каждым из имен – длинный шлейф творческих достижений, большое количество исполненных партий, бесчисленные выездные концерты, спектакли.

Экспозиция второго зала, включающая работы Г.М. Туралысова, В.Д. Иванова, А.С. Борисова, Л.И. Гоголевой, С.В. Ивановой, Е.Е. Шапошниковой, дает представление об основных этапах развития театрального искусства в республике. Особую ноту в экспозицию выставки вносят театральные костюмы и декорационные инсталляции художников Попова Н.Н., Федотовой С.С., Дмитриевой Д.П., Оконешниковой М.Г., Павловой П.Д., Сотниковой Е.И., Иванова М.Ю. Авторы используют различные приемы: от воссоздания исторических реалий до романтически окрашенных и поэтически обобщенных образов.

Выставка работает для всех посетителей с 6 марта по 15 апреля 2019 г. в Выставочном зале музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12.

Справки по тел.: 33-52-79.