Приглашаем на показ видео-эссе участников проекта «Визуальные истории Якутии»
01.12.2021

Национальный художественный музей РС (Я) при поддержке Гёте Института участвует в проекте «The Right to be cold» («Право быть холодным»), посвященном знаниям коренных народов, проблемам экологии и культурным аспектам проживания в районах Севера.

В рамках проекта в Доме художника прошла арт-резиденция Светланы Романовой – в течение месяца студия стала местом работы над видео-практикой, посвященной осмыслению средств саморепрезентации и самостоятельной этнографии. Состоялись кинопоказы документальных художественных фильмов «Кюсюр / Стадо9» и «Места обитания Рустама» с последующей дискуссией и творческая встреча. Публичная программа арт-резиденции проходила параллельно с воркшопами, идея которых состояла в том, чтобы побудить учащихся трех школ создать визуальный материал – видео-эссе о себе. 4 декабря в 15:00 состоится показ финальных работ участников воркшопа. Светлана Романова также расскажет о проекте «Визуальные истории Якутии», сконцентрировавшейся на путях к созданию самостоятельной визуальной культуры.

Участники проекта:

Болугурская СОШ – Макарова Клаурия, Ларионова Светлана, Константинова Мария, Петрова Александра, Макарова Акулина, педагоги Неустроева Татьяна и Иванова Татьяна;

Кюсюрская СОШ – Каримов Максим, Шамаева Туйаара, педагоги Павлова Виктория Васильевна и Лебедева Наталья Иннокентьевна,

ЯГНГ – Емельянова Александра.

Событие состоится 4 декабря 2021 года в 15:00 в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 31/2Б, III этаж.

Вход свободный по записи по т.: 8 914 226-27-12 (Whatsapp, Telegram). Количество мест ограничено.

НХМ РС (Я) заботится о безопасности своих посетителей. На встречи допускаются посетители в масках с соблюдением дистанции 1,5 – 2 метра.