Творческое занятие по программе "Северная мозаика" в рамках Международного дня инвалидов - 3 декабря
06.12.2021

Передние копыта

Оставляют за собой

Пруды на лугу,

От задних копыт

Образуются озера.

Крылья чистого серебра

Могучими взмахами

Направляет в Верхний мир

Все дети любят слушать сказки и былины. Волшебные превращения и героические поступки захватывают воображение малышей. Сказочные и эпические сюжеты отличаются, но ключевые персонажи - богатыри, кони остаются неизменными. Поэтому на занятии, посвященном героям Олонхо, ребята Республиканской средней коррекционной школы-интерната для слабовидящих и слабослышащих основной темой для рисования выбрали коня. Познакомившись с работами профессиональных художников и детей, иллюстрировавших Олонхо, ребята перешли к практической части. Для детей 6-8 лет нарисовать за сорок минут целый сюжет Олонхо сложно, а одного героя вполне по силам. Конь один из главных персонажей Олонхо – верный друг и наперсник богатыря, наделенный умом, благородством. Ребята смело взялись за карандаши. Словно молнии полетели, рассыпая искры из под копыт, нарисованные ребятами, кони! Их радужный хвост озарил небо светом, а грива развивалась по ветру. Дети, следуя своему воображению, рисовали белоснежных коней, особо ценимых якутами, изображали крылатых коней – посланников небес. Так постепенно в творческой атмосфере дети знакомятся с фольклором и якутской культурой. Сложно оценить пользу мелкой моторики стимулирующей мышление, речь, зрительную и двигательную память, координацию у детей. Не менее важным в процессе творчества является не только приобретение художественных навыков, но удовольствие, которое дети получают от рисования.

Занятие проводилось 2 декабря по программе «Северная мозаика» на площадке Zoom в рамках мероприятий, посвященных обеспечению равных прав инвалидов. Музей в реалиях нового времени использует разные формы работы и вспомогательные цифровые инструменты, чтобы добиться оптимального результата. Присоединяйтесь, будет интересно!

Подготовила методист по музейно-образовательной деятельности Федорова Н.И.