В НХМ РС(Я) провели концерт-лекцию «Театральные зарисовки» в рамках выставки «Метафизика театра»
12.04.2019

Музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи.

Аристотель

Понимая важность уроков духовности, педагоги детского музейного центра совместно с музыкальным колледжем им. М.Н. Жиркова, привлекают детей к миру чувств посредством музыки и живописи. К году театра, на экспозиции «Метафизика театра» состоялся концерт-лекция «Театральные зарисовки». С полотен художников смотрели якутские артисты: Нина Чигирева, Александр Самсонов, Владимир Заболоцкий, Иван Степанов, Анегина Ильина, а дети слушали затаив дыхание музыкальные произведения из спектаклей и опер. На время дети погрузились в мир грез и фантазии. В исполнении ансамбля «Концертино» прозвучали: танец феи драже из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, танец нимф из балета «Спартак», танец Айши из балета «Гаяне» Арама Хачатуряна, колыбельная из кинофильма «Цирк» Исаака Дунаевского, пиццикато из балета «Сильвия» Лео Делиба. Вальс из оперы «Елка» в исполнении Саввы Муксунова на домбре тронул тонкостью музыки и исполнения. Студенты второго курса вокального отделения Дмитрий Пикутский, Святослав Малохатко, Денис Оконешников, Наум Филиппов исполнили романс Шереметьева «Я вас любил».

О важности, впечатлении после увиденного и услышанного лучше сказать стихами Алевтины Зайцевой:

Звучит мелодия. В ней растворяясь,

Душа живёт в аккордах неземных,

Красотам их желанно отдаваясь

И ни на миг не покидая их.

Летит душа в гармонии созвучий

Легка, свободна, радостна, светла,

Во власти страстной, сладостной, могучей,

Сгореть готова вместе с ней дотла.

Настанут будни, лишь затихнут звуки,

И в них душа воротится тогда,

Протянет звукам на прощанье руки,

А праздник не забудет никогда.

Ольга Фролова,
методист детского музейного центра.