В рамках Дней Якутии в Татарстане пройдет выставка «От Олонхо к пространству творчества»
07.06.2021

С 8 по 13 июня 2021 года Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) совместно с Национальной художественной галереей «Хазинэ» (г. Казань) приглашает посетить выставку «От Олонхо к пространству творчества» в рамках Дней Якутии в Татарстане.

Выставка пройдет по адресу: г. Казань, Казанский Кремль, Национальная художественная галерея «Хазинэ», 3 подъезд.

Республика Саха, как один из центров Сибири и Дальнего Востока, отличается особой неповторимостью, детерминированной древними традициями народов, проживающих здесь, удаленной территориальной расположенностью и глубокими связями с российской культурой. Благодаря этому сложились оптимальные условия для развития самобытного искусства региона.
Выставка «От Олонхо к пространству творчества» показывает ключевые символы традиционной культуры, которые обладают большой смысловой емкостью в произведениях якутских художников. Зрители познакомятся с творчеством классиков якутской школы графики – Михаила Носова, Эллея Сивцева, Валериана Васильева, Афанасия Мунхалова, Владимира Карамзина, Юрия Вотякова, Василия Парникова, а также с искусством мастеров декоративно-прикладного направления – Терентия Аммосова, Степана Петрова, Роберта Петрова, Романа Пинигина, Николая Огонерова.

В современном искусстве Якутии идет активное художественное осмысление материального и духовного наследия своего народа. Художники обращаются к мифологии, фольклору, эпосу Олонхо, интерпретируя сюжеты и образы национальной культуры как мифологемы и философемы универсального порядка. Сегодня, такие авторы, как Михаил Старостин, Туйаара Шапошникова, Сардаана Иванова, Ирина Мекумянова, Марианна Лукина, Андрей Чикачев, Галина Окоемова, Иннокентий Корякин, Семен Прокопьев, Василий Амыдаев, Александр Манжурьев, Надежда Федулова и Дария Дмитриева, демонстрируют преемственность и развитие по отношению к собственному творчеству и закладывают новые перспективы для дальнейшего формирования самобытного современного искусства Республики.

Выставка открыта для посетителей с 8 по 13 июня 2021 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Казанского кремля.

Федулова Надежда Егоровна, «Солнечные олени»
Волос конский, замша, дерево, плетение, ткачество ручное

Вотяков Юрий Иннокентьевич, «Шаман»
1976