Видеоэкскурсия с тифлокомментированием о живописных произведениях из фондов НХМ РС (Я)
03.12.2021

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов, в рамках данного события, Национальный художественный музей РС(Я) презентует видеоэкскурсию с тифлокомментированием – нового музейного формата по взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Реализация проекта стала возможной после проведения в сентябре 2021 года мастер-класса для музейных сотрудников от единственного тифлокомментатора в регионе Е.Н. Герасимовой в рамках долгосрочного сотрудничества с Республиканской библиотекой для слепых.

Музей систематически ведет разноплановую плодотворную работу по социализации и творческую реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья, ставя одним их приоритетных направлений – доступность увлекательного мира изобразительного искусства. На музейных площадках проходят культурно-образовательные мероприятия по адаптированным программам «Солнечный круг», «Радость общения», музейной акции «Искусство лечит» в рамках социокультурного проекта «Музей для всех!». Главная задача музея как публичной институции расти и развиваться в инклюзивном направлении, быть открытым и доступным для каждого.