Выходные в Национальном художественном музее РС (Я)
04.06.2021

Национальный художественный музей РС (Я) приглашает жителей и гостей города Якутска увлекательно и интересно провести свои выходные в музее. Постоянная экспозиция знакомит с видами, жанрами русского, отечественного, якутского искусства XVIII-XXI вв. В музее проходят временные выставки, программа выходного дня с экскурсией, мастер-классы. Будем рады видеть вас в нашем музее!

Постоянные экспозиции:

• Русское и отечественное искусство XVIII-XXI вв., искусство Якутии XIX-XXI вв. (Кирова, 9).

• Картинная галерея академика Афанасия Осипова (Хабарова, 27)

Действующие временные выставки:

Персональная выставка «Волшебство кукольного мира» Хаарчааны Баппагай.

Каждое авторское творение талантливой мастерицы Хаарчааны Баппагай уникально и неповторимо, наделено личностными качествами и определенными портретными характеристиками. Мастерица конструирует не только самих кукол, но и моделирует для них всевозможные костюмы и наряды, а также создает для них интерьерные комнаты с обилием миниатюрных деталей. Вход на выставку по отдельной цене.

Место проведения: ул. Кирова, 9, III этаж, зал ДПИ

Выставка «Магия узоров оренбургского платка» из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

В экспозиции представлены платки оренбургских вязальщиц, знакомящие с всемирно известным народным промыслом, существующим с конца XVIII века. Выставку органично дополняют инструменты, исходный материал – козий пух, а также костюмы, созданные дизайнером Анной Советовой, основателем Дома пуховой моды. В рамках выставки в музейном «Арт-салоне» наши гости могут приобрести на память уникальный оренбургский платок.

Место проведения: ул. Кирова, 9, 1 этаж, выставочный зал

Мультимедийная выставка «Винсент Ван Гог. Двигающиеся полотна».

Выставка с цифровым форматом позволит зрителям окунуться в жизнь и творчество великого нидерландского живописца, оказавшего большое влияние на развитие искусства ХХ века. Грандиозные яркие картины, расположенные на стенах, перенесут зрителей в творческую реку эпохи, привлекая внимание к важнейшим деталям картин, их неповторимому стилю, колориту и живописной̆ технике знаменитого художника.

Просим вас обратить внимание на режим работы мультимедийной выставки «Винсент Ван Гог. Двигающиеся полотна» (по ссылке: http://www.sakhamuseum.ru/news/rezhim-raboty-mul-timediynoy-vystavki-van-goga).

Место проведения: ул. Кирова, 9, II этаж

Выставка «Үрүҥ күн. Белый день».

Экспозиция выставки обращается к теме долгожданной встречи лета и постепенного пробуждения природы после долгой и суровой зимы, одновременно являясь олицетворением традиционного праздника народа саха – ысыах.

Место проведения: ул. Кирова 9, фойе II и III этажа

Выставка детских рисунков «Радуга творчества» художественной студии музея «Палитра» в Доме художника (руководитель – Мария Мищенко).

Выставка, приуроченная к летнему Международному празднику – Дню защиты детей, знакомит зрителей с удивительной фантазией, особым видением окружающего мира, мечтами подрастающего поколения. На картинах учеников изображены пейзажи, натюрморты, выполненные в различной технике: масло, акварель, пастель, графика. Произведения объединяет любовь к родной природе, к творчеству и живописи.

Место проведения: ул. Лермонтова, 31/2Б, Дом художника

Выставка западноевропейского искусства «От Возрождения до романтизма».

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж

В рамках выставки «Винсент Ван Гог» проводятся тематические мастер-классы (6+):

5 июня, в 11.00

Тема: Летний мотив. Техника: Масляная пастель

в 14.00

Тема: Летний мотив. Техника: Гуашь

6 июня, в 11.00

Тема: Натюрморт с грушами. Техника: Масляная пастель

в 14.00

Тема: Натюрморт с грушами Техника: Гуашь

Продолжительность: 2 ч. Стоимость: 1300 рублей с посещением выставки. Все необходимые материалы предоставляются.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 9

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (999) 173 51 81

Программа выходного дня для семейной аудитории (Кирова, 9):

5 и 6 июня, в 12.00 и 15.00

•Тематическая экскурсия по постоянной экспозиции музея и квестовая игра «Мозаика искусства» (6+).

Продолжительность: 60 минут. Стоимость: 150-250 руб.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 9

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (4112) 33-52-79

Мастер-классы в Доме художника:

5 июня, в 14:00

• Творческое занятие по рисованию студии «Палитра» (6+). Тема: Ирисы. Ван Гог. Материалы: бумага, гуашь (все необходимые материалы принести с собой). Стоимость: 250 руб. Продолжительность: 1,5 ч.

6 июня, в 10.30

Мастер-класс студии «Арт Холл» (16+). Тема: Портрет. Материалы: бумага, художественная пастель (все необходимые материалы предоставляются). Стоимость: 750 руб. Продолжительность 2,5 ч.

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (962) 737 11 37

Заказать экскурсии и получить дополнительную информацию вы можете позвонив по тел.: 8 (4112) 33-52-79

Режим работы НХМ РС (Я): с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)

Режим работы мультимедийной выставки «Винсент Ван Гог. Двигающиеся полотна» см. по ссылке: http://www.sakhamuseum.ru/news/rezhim-raboty-mul-t...