Выходные в Национальном художественном музее РС (Я)
08.10.2021

Дорогие друзья! Национальный художественный музей РС (Я) приглашает гостей и жителей города интересно и познавательно провести выходные в музее. Вы можете познакомиться с постоянной экспозицией музея, охватывающей русское искусство XVIII-XIX вв., отечественное искусство XX века и искусство Якутии.

В основном здании музея представлена персональная выставка художника-живописца Марианны Лукиной. Экспозиция включает живописные полотна и графические композиции, созданные художником в разные годы творческой деятельности.

Продолжает работу временная выставка мистических стерео-портретов «Страшные воспоминания». Последние дни работают выставочные проекты из собрания НХМ РС (Я) – «По кругу жизни», «Регион 14».

В музее вы можете послушать экскурсию, поучаствовать в квест-играх, погрузиться в творческий процесс на мастер-классах и музейных занятиях.

Постоянные экспозиции:

• Русское и отечественное искусство XVIII-XX вв., искусство Якутии XIX-XXI вв. (Кирова, 9).

• Картинная галерея академика Афанасия Осипова (Хабарова, 27).

Временные выставки:

Персональная выставка Марианны Лукиной

Творческий багаж Марианны Лукиной вмещает в себя работы самых разных направлений: реализм, абстракционизм, модерн, сюрреализм. Художник, исследуя традиционные каноны народного искусства, соблюдает неписаные правила созвучия цвета, линии, композиции, форм, ритмической организации картины. Поэтому произведения Марианны Лукиной отличают точность рисунка, логичность и рационализм композиций, в них заключена мечта-представление якутского народа о прекрасном мире, где красота и порядок неразрывно связаны.

Место проведения: ул. Кирова, 9, 2 этаж, зал «Графика Якутии»

Выставка мистических стерео-портретов «Страшные воспоминания». Вниманию зрителей представлены 32 произведения из частной коллекции американского фотохудожника Эдварда Аллена. Данные работы художник создал в технике стерео-варио на основе оригинальных фотографий викторианской эпохи, которые автор приобрел на различных антикварных распродажах и обработал вручную. Для получения стереоэффекта им используются полоски из цилиндрических линз (лентикуляр). Чтобы получить подобное изображение, меняющееся в зависимости от угла зрения, художнику нужно тщательно выполнить три этапа: съёмку, кодирование и самый ответственный – распечатку и фиксацию на основе. Созданные Эдвардом Алленом фотокартины открывают любителям ужастиков и мистики мир иного восприятия реальности.

Место проведения: ул. Кирова, 9, 1 этаж, выставочный зал. Вход на выставку по отдельной цене.

Выставка «Регион 14». Выставочный проект посвящен 389-летию города и представляет вниманию зрителей работы якутских мастеров, в чьем творчестве нашел отклик образ города Якутска – одного из старейших городов Сибири, который они запечатлели в своих произведениях.

Место проведения: ул. Кирова, 9, фойе II и III этажей

Выставка «По кругу жизни» из собрания НХМ РС (Я)

Экспозиция рассказывает о сложности и многогранности бытия, цикличности жизни, о возрождении и бессмертии. Центральным экспонатом является блюдо «Мандала» неизвестного мастера (Пекинская мастерская, 1953 год), подчёркивая гуманистическую направленность выставки, являясь своеобразным гимном вечной жизни, ее процветания и бесконечности.

Место проведения: ул. Кирова, 9, III этаж

Выставка западноевропейского искусства «От Возрождения до романтизма».

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж

Заказ экскурсий и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Режим работы музея и его филиалов: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)

Экскурсии в выходные дни в НХМ РС (Я) (Кирова, 9):

9 и 10 октября, в 11.00, 12.00, 14:00, 15.00 и 16:00

11:00 ч. – Обзорная экскурсия по постоянной экспозиции НХМ РС (Я). Продолжительность: 1 час. Стоимость: 50-350 руб.

12:00 ч. – Тематическая экскурсия по временной выставке «Марианна Лукина. Живопись. Графика»

14:00 ч. – Экскурсия «Русское искусство XVIII – начала XX века».

15:00 ч. – Экскурсия «Отечественное искусство XX века».

16:00 ч. – Экскурсия «Искусство Якутии».

Продолжительность: 45 минут. Стоимость: 100-1000 руб.

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (4112) 33-52-79,
8 (984) 113-95-96 .

Адрес: г. Якутск, основное здание музея по адресу: ул. Кирова, 9

Творческие занятия в Картинной галерее академика Афанасия Осипова:

9 и 10 октября, в 10.00, 11.00, 12.00, 14.00, 15:00, 16:00

• Занятие выходного дня для детей (6+). Тема: Рисуем ангела. Материалы: бумага для акварели А3, гуашь, кисточки, простой карандаш, ластик, палитра (все необходимые материалы принести с собой). Продолжительность занятия: 60 минут. Стоимость: 250 руб.

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (964) 420-48-64

10 октября, в 11.00

• Мастер-класс по живописи в студии «Арт Холл» (12+). Свободная тема. Материалы: грунтованный картон размером 18х24, масло. Продолжительность: 2 ч. Стоимость: 1200 руб. Все необходимые материалы предоставляются. Предварительная запись

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (914) 296-87-10

Адрес: г. Якутск, ул. Хабарова, 27, КГАО.

Мастер-классы в Доме художника:

9 октября, в 14:00

• Творческое занятие по рисованию студии «Палитра» (6+).
Тема: Черешня. Материал: бумага, гуашь. Продолжительность: 60 минут. Стоимость: 250 руб. (без предоставления материалов), 350 руб. (с предоставлением материалов).

10 октября, в 15:00

• Мастер-класс по живописи в студии «Арт Холл» (12+):
Тема: Портрет. Материалы на выбор:

1. Бумага А4, художественная пастель. Продолжительность: 2 ч.

Стоимость: 750 руб. Все необходимые материалы предоставляются.

2. Бумага А3, художественная пастель. Продолжительность: 2 ч.

Стоимость: 1200 руб. Все необходимые материалы предоставляются

Адрес: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, Дом художника

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (962) 737-11-37

Заказ экскурсий и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79